Logo kanji small
2017-08-28

第37回 全国空手道選手権大会 結果

第37回 全国空手道選手権大会 平成29年8月12日(土)、13日(日)
於:駒沢オリンピック公園運動場体育館
種目 優勝 準優勝 三位
マスターズ・一般の部
支 部 総 合 久が原道場 帝誠館 寺田道場


一般組手(会長杯) 町田支部 三河支部 東京都市大学A 新風館
一般型(館長杯) 三河支部 輝風空手塾 久が原道場
約束
組手
一般 立川支部A 久が原道場 新風館 立川支部B






マスターズ40歳~49歳 矢地 範行 山下 直人 三木 嘉伯 市川 毅
(氷見支部) (拳和会) (木更津中央支部) (大塚道場)
マスターズ50歳~59歳 榊原 一彦 関家嗣 江戸 盛 加藤 啓史
(針原支部) (ACC) (江戸道場) (神通館)
マスターズ60歳~69歳 重田 紀元 山田 幸一 小川 喜正 鶴川 吉和
(木更津中央支部) (富山支部) (大塚道場) (大塚道場)
一般-70kg級 岩倉 弘晶 村上 晧哉 増田 翔太 大石 拓哉
(新風館・指定)) (市川支部) (新風館) (帝誠館)
一般+70kg級 八木 勇斗 大野 龍太郎 國分 樹 平松 拓丸
(町田支部・指定) (三河支部・指定) (総本部) (新風館・指定)
一般無差別級(片岡杯) 八木 勇斗 大石 拓哉 岩倉 弘晶 平松 拓丸
(町田支部・指定) (帝誠館) (新風館・指定) (新風館・指定)
一般女子有段
(理事長杯)
藤村 かれん 佐藤 穂花 増田 千栄 勝又 千景
(平澤道場) (平澤道場) (新風館・指定) (町田支部・指定)
一般男子有級 セイ・モール 鎌田 隼人 田中 薫 KAM ALDEN
(久が原道場) (東京都市大学) (町田支部) (国際支部・ハワイ)
一般女子有級 清水 杏菜 川村 このみ 加藤 浩子 齋藤 遥
(東京都市大学) (斉藤道場) (松戸支部) (世田谷支部)




マスターズ40歳~49歳 清水 清 山下 直人 斉藤 亨
(武空塾) (拳和会) (久が原道場)
マスターズ50歳~59歳 加藤 啓史 榊原 一彦 ヘルベルト・ウルフ
(神通館) (針原支部) (常三島支部)
マスターズ60~69歳 相子 鈴雄 高橋寿 細川 輝秋
(立川支部) (高志会) (誠道館)
マスターズ70歳以上 加賀 三郎 加藤 庸 金子 亜紀広
(加賀クラブ) (魚津支部) (ACC)
マスターズ女子型の部
Ⅰ部
有田 由美夏 鑓水 倫子 右田 通子
(習志野支部) (久が原道場) (市川支部)
マスターズ女子型の部
Ⅱ部
谷 純子 鈴木 恭子 吉田 奈保子
(久が原道場) (久が原道場) (久が原道場)
一般男子有段 村上 晧哉 半田 翔太 岩倉 永幸
(市川支部) (雄心会) (新風館・指定)
一般女子有段 水藤 楓 和田 莉英 山口 結衣
(三河支部・指定) (久が原道場・指定) (三河支部)
一般男子有級 セイ・モール LAU BAK HANG KAM ALDEN
(久が原道場) (國際支部・香港) (国際支部・ハワイ)
一般女子有級 菅野 唯嘉 川村 このみ 神部 美由紀
(立川支部) (斉藤道場) (久が原道場)

小・中・高校生の部
団体戦 中学生組手 帝誠館 輝風空手塾 習志野支部
小学生組手 寺田道場 平澤道場 帝誠館 木更津中央支部
中学生型 輝風空手塾A 輝風空手塾B 富山支部
小学生型 雄心会 久が原道場 兵庫支部
約束
組手
小学年高学年 雄心会 新風館 久が原道場 武空塾
小学生低学年 拳和会 雄心会 静岡支部 平澤道場






高校生 齋藤 隆太 地子 凱十 大野 義暁 岩鼻 真矢
(市川支部) (氷見支部) (三河支部) (新風館)
中学生男子 西田 叶夢 田中 颯大 小林 倫 松島 慧太郎
(帝誠館) (帝誠館) (帝誠館) (帝誠館)
中学生女子 久保田 咲貴 松前 静流 鑓水 モモ 服部 凪紗
(寺田道場) (藤島道場) (久が原道場) (輝風空手塾)
小学6年生男子 小林 勇陽 大内 英斗 宮林 宏綺 藤島 太陽
(帝誠館) (帝誠館) (富山支部) (宮城県本部)
小学6年生女子 久保田 真貴 後藤 楓華 脇元 天子 西田 沙礼
(寺田道場) (寺田道場) (久が原道場) (帝誠館)
小学5年生男子 長沼 冬和 菊地 亮良 山村 秀真 中山 絢翔
(斉藤道場) (帝誠館) (久が原道場) (木更津中央支部)
小学4年生男子 小野 惺也 金澤 英彪 髙橋 悠生 篠崎 太一
(藤島道場) (雪が谷支部) (兵庫支部) (平澤道場)
小学4年生女子 松田 莉菜 宮林 未優奈 寺林 里桜 中村 日咲
(富山支部) (富山支部) (富山支部) (府中リムザ支部)
小学5年生女子 岩倉 未桜 片倉 凛花 苧木 心愛 山下 日菜子
(新風館) (山形支部) (兵庫支部) (弥栄支部)
小学3年生 菊地 晟司 本原 邪馬都 平野 裕大 山口 大輝
(帝誠館) (針原支部) (拳和会) (拳和会)
小学2年生 佐藤 麗 長沼 凌央 木下 敬斗 加藤 蒼大
(藤島道場) (斉藤道場) (習志野支部) (町田支部)
小学1年生 高野 翔暉 寺田 凛 山村 茂真 田中 将貴
(藤島道場) (寺田道場) (久が原道場) (町田支部)




高校生 浅井 輝璃 古澤 尚弥 岩鼻 真矢
(輝風空手塾) (正濤館) (新風館)
中学生男子 渡辺 晴仁 鳥越 羽瑠 花見 丞梓
(相模原支部) (安芸支部) (相模原支部)
中学生女子 増崎 雛 成田 里胡 萩原 里佳
(正濤館) (斉藤道場) (富山支部)
小学6年生 脇元 天子 久保田 真貴 小川 大蒼
(久が原道場) (寺田道場) (雄心会)
小学5年生 川村 あい 清水 隆聖 岩倉 未桜
(斉藤道場) (雪が谷支部) (新風館)
小学4年生 金澤 英彪 菊池 康誠 松田 莉菜
(雪が谷支部) (弥栄支部) (富山支部)
小学3年生 寺本 剛 川波 梨乃 本居 多華来
(富山支部) (久喜支部) (平澤道場)
小学2年生 神田 菜々子 菊田 実希 古市 奎人
(平澤道場) (雄心会) (大塚道場)
小学1年生 寺田 凛 菊田 実希 菊田 実希
(寺田道場) (長岡支部) (藤島道場)
小学生7級以下 小野 琥呂輔 荻野 紫龍 河野 すみれ
(立川支部) (相模原支部) (高崎支部)
<< 新着情報